Презентация альбома и выставочного проекта "ЮРИЙ РЫСУХИН"

10 апреля 2013 года в 14.00 часов в Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоится презентация альбома и выставочного проекта Юрия Рысухина. Альбом, выпущенный Санкт-Петербургским издательством Palace Editions при поддержке спонсора и друга нашего музея Михаила Федоровича Коннова, – очень красочное, интересное издание на двух языках. Редактором альбома выступила Вера Казарина, оформление осуществили художественный руководитель издательства Йозеф Киблицкий, фотохудожники Александр Мирзаханов и Максим Рысухин, текст на английский язык перевел Владимир Леонтьев. В альбоме представлены лучшие произведения художника, краткие биографические сведения, искусствоведческие статьи. Издание рассчитано как на любителей живописи, так и на широкий круг читателей.

Альбом издан к персональной выставке Юрия Алексеевича Рысухина в Государственном Русском музее (г. Санкт-Петербург), открывшейся 27 марта при поддержке Губернатора Оренбургской области Ю.А. Берга. Реализация выставочного проекта является значимым событием в культурной жизни Оренбуржья, свидетельством признания заслуг живописца перед изобразительным искусством России.

Юрий Рысухин – мастер «большой картины», создатель целого ряда произведений, выполненных в традиционной технике живописи по левкасному грунту. Начиная с 70-х годов прошедшего века, «левкасы» художника привлекают внимание знатоков на самых престижных смотрах живописи в России и за рубежом.

Круг интересов художника достаточно широк: раннее итальянское Возрождение, образцы народной росписи, трогательное искусство «примитивов» – всё это вдохновляет Юрия Рысухина на создание оригинальных, отмеченных индивидуальным отношением к пространству, пластике и цвету произведений.

На выставке представлены избранные картины разных лет, а также серии «Времена года» и «Венецианский карнавал», за которые в 2012 году Юрий Рысухин награждён золотой медалью Российской академии художеств.

Работы художника хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Оренбургском областном музее изобразительных искусств, музеях Новокузнецка, Перми, Казани, Кургана, Магнитогорска, а также в частных собраниях.

Размер шрифта:
Цвета сайта: