Пресс-конференция к открытию выставки Олега Еремеева

 

Пресс-конференция предваряет открытие выставки «Из Петербурга в Оренбург» впервые представляющей  на оренбургской земле творчество Народного художника РФ,  действительного члена  Российской академии художеств, заведующего кафедрой рисунка Института имени И.Е. Репина, профессора, Олега Аркадьевича Еремеева.  Ретроспективная выставка патриарха  академической школы посвящена 140 - летнему юбилею Лукиана Васильевича Попова (1873-1914), позднего передвижника, академика живописи, коллекция работ которого стала основой собрания Оренбургского областного музея изобразительных искусств, и приурочена к  ежегодным искусствоведческим чтениям «Традиции  и новаторство в изобразительном искусстве».   Творчество О.А. Еремеева является великолепным образцом использования лучших  традиций отечественного и мирового наследия. На протяжении шестидесяти лет его жизнь связана с  одним из лучших художественных вузов страны–Институтом живописи,   скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина,   который он блестяще закончил, в котором преподавал и преподает по сей день,   и который он возглавлял на протяжении  десятка с лишним лет в одну из  непростых эпох  отечественной истории.

Обладая значительным талантом, блестящим образованием и колоссальным опытом,   Еремеев свободен в  своей   живописной манере от приемов и штампов. В своем творчестве он высоко пронес  традиции реалистической школы, соединив академические  навыки  владения рисунком  и композицией со свободой  владения цветом. В колористических пристрастиях чувствуется влияние его учителя Иогансона.

Выставка носит ретроспективный характер и отражает основные темы, к которым обращался художник.  Прекрасными этюдами  представлены этапные  произведения, вошедшие в историю отечественного изобразительного искусства – дипломная работа «Ленин»(1958), «Сыны России» (2009). В творчестве О. Еремеева, наряду с картинами, связанными с историей родины есть замечательные портреты, пейзажи  и натюрморты, но при этом главной  темой для художника всегда остается сама жизнь во всех ее проявлениях. Что бы он ни писал – все изображено с высочайшим профессионализмом, а потому его работы,  написанные  в разные годы,  останутся навсегда живописными свидетельствами времени.

На пресс-конференции  журналисты смогут задать свои вопросы лично Олегу Аркадьевичу Еремееву, который прибудет на открытие выставки. 

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: