"Оренбург - Прага. Сохраняя традиции русского искусства"

6 декабря 2013 года в 18.00 в рамках культурного сотрудничества между Россией и Чехией, при поддержке Правительства Оренбургской области, Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области и Представительства Россотрудничества в Чехии в выставочном зале Российского центра науки и культуры в Праге открывается выставка "Оренбург-Прага. Сохраняя традиции русского искусства", подготовленная сотрудниками Оренбургского областного музея изобразительных искусств. Выставка "Оренбург-Прага. Сохраняя традиции русского искусства" направлена на защиту отечественной культуры, сохранение ее самобытности и исторических традиций,  преемственности, утверждение вечных ценностей народного традиционного искусства.  

Оренбургский пуховый платок – часть общероссийского культурного наследия. Именно пуховый платок определяет неповторимое своеобразие Оренбургского края, являясь самым ярким объектом в его культурной сокровищнице. Выставка "Оренбург-Прага. Сохраняя традиции русского искусства" познакомит  чешскую публику с работами лучших вязальщиц Оренбуржья, искусство которых являет собой высокие художественные и качественные критерии,  характеризующие знаменитый на весь мир пуховязальный промысел. На выставке будут представлены платки и документальные материалы потомственных вязальщиц из Оренбургского края.

Так же на выставке будут представлены произведения оренбургских художников М.А. Ескина,  В.Ф. Просвирина,  И.В. Макаровой, А. А. Ескина.

Платок, выполненный в традициях оренбургского пуховязания, не оставит равнодушным ценителей красоты и изящества. Выставка продемонстрирует европейскому зрителю достоинства  оренбургских пуховых платков и подкрепит его славу!

В период проведения выставки состоится творческий концерт авторской песни оренбургского барда Павла Мантеля. Павел Мантель – бард, поющий поэт, его творчество– это песни, в которых стихи неразрывно связаны с музыкой. Лауреат международных, российских и областных конкурсов авторской песни.

Размер шрифта:
Цвета сайта: