Экспедиции научных сотрудников Музея ИЗО 2013

С 5 июля по 15 июля и с 22 июля по 27 июля прошли первая и вторая экспедиции научных сотрудников Музея ИЗО по местам бытования оренбургского пуховязального промысла.

Экспедиции Музея ИЗО по местам бытования пуховязального промысла являются частью программы "Культура Оренбуржья" 2013.
В задачи научных экспедиций входило всестороннее изучение материала, характеризующего историю и современное состояние местного народного декоративно-прикладного искусства. Особое внимание было уделено оренбургскому пуховязальному промыслу. Экспедиции ставили перед собой практическую задачу - сбор материала для пополнения коллекции оренбургского платка и экспонатов для экспозиции и выставок.

Производством пуховых платков занималось женское население казачьих станиц, расположенных к востоку от Оренбурга - в междуречье Урал-Сакмара. Первая экспедиция прошла по селам расположенным вдоль реки Сакмара, вторая экспедиция прошла по селам расположенным вдоль реки Урал. При определении маршрутов учитывалось наличие в прошлом в населенном пункте отделения или производства, связанного с пуховязанием, а также проживание в селах известных вязальщиц, наличия народных мастеров других промыслов и ремесел. Сбор научной информации проводился с использованием диктофонов, фиксировался фото и видеосъемкой.
Основными информаторами были пожилые люди 70-80 лет.

Проведенные экспедиции позволили сделать ряд наблюдений и выводов. Собранный материал значительно расширил сведения об оренбургском народном художественном промысле. В ходе экспедиций было отмечено, что из всех видов народного творчества, существовавших на этой территории ранее, уцелели и развиваются только пуховязание, связанное с творческой деятельностью женской части населения и столярный промысел - изготовление деревянных веретен, вороб (моталок), т.е. орудий производства для изготовления пряжи для платка, этой деятельностью занимаются мужчины.
Работа экспедиции позволила составить объективное представление о роли и значении промыслового занятия в жизни местного населения. Отметить устойчивые признаки и зафиксировать новые.

Большую часть собранных вещественных материалов представляют орудия производства, связанные с изготовлением оренбургских пуховых платков: веретена, моталки (воробы), чашки для предения, гребни для чески пуха, прялки. Удалось собрать предметы домашней утвари: сундук, люльки детские, зеркало, ступа, коромысла, кумган, сковородник, чугунки, тарелки металлические и фарфоровые, фонари, сани. Коллекция пополнилась гооловными платками разных размеров, из разных материалов, ситцевыми платьями и фартуками, вышитыми салфетками.

Размер шрифта:
Цвета сайта: