Праздник "В Покров день - платок надень!"

14 октября отмечается большой православный праздник Покрова Богородицы.  По народным  приметам в этот день выпадал первый снег. Считалось, что Покров - лучшее время для сватовства, в это же время начинали справлять свадьбы. Заканчивались все полевые работы и женщины садились за домашние рукоделия. У нас в Оренбуржье с Покрова начинали вязать платки. Именно  в эти дни платки возрастали в цене и были самым ходовым товаром.  Вся Россия покрывала голову платком.

14 октября 2012 года Оренбургский областной музей изобразительных искусств и Областной Совет женщин совместно с Оренбургским областным  художественным колледжем организует акцию «Покров день – в оренбургском платке».   Этой  традиции  уже  четыре года.  Если Вы хотите личным примером поддержать народный художественный промысел пуховязания, дорожите памятными символами Оренбуржья и своей родословной, наденьте в этот день оренбургский пуховый платок. У Вас есть возможность воздать дань патриотизма своей малой родине, оренбургским женщинам,  прославившим пуховыми изделиями свой край. Достаньте платок, связанный руками вашей бабушки или мамы,  в него было вложено столько любви, тепла и нежности – наденьте его, покажите его людям, пусть в России будет светлее от наших белых оренбургских платков!

Дорогие мужчины, на Покров любящие мужья, отцы, сыновья дарили   женщине  платок. Выберите сегодня самый  красивый, тёплый,  нежный оренбургский пуховый платок и преподнесите своей любимой.

Организаторы акции приглашают всех желающих принять участие в праздничных мероприятиях. Главное условие – пуховый платок, ажурные паутинки или палантин на Ваших плечах. 14 октября платок будет бесплатным «билетом» на посещение всех музейных экспозиций Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

В этот день подобные акции пройдут в других городах и селах Оренбургской  области.

 

 

План мероприятий Покровских дней.

13 октября в  15-00  в Оренбургском областном музее изобразительных искусств:

награждение оренбургских вязальщиц, внесших  свой вклад в сохранение и развитие традиций оренбургского пуховязального промысла, памятным знаком «Золотые спицы Оренбуржья».

Платки этих замечательных мастериц – золотой фонд  музейной  коллекции.

-          в 16-00 в  зале Л.Попова  Оренбургского областного  музея изобразительных искусств   концерт фольклорного ансамбля «Перегода».  Приглашаются вязальщицы и все желающие.

-          с 13-00 до 15-00 мастер-класс по изготовлению традиционной покровской куклы «Десятиручки».

Мастер–класс проводит научный сотрудник музея   А. Медякова. 

-          с 14-00 до 15-00 «Секреты бабушки Анны».

Встреча с потомственной вязальщицей Анной Яковлевной Рябининой (с.Красногор, Оренбургской  обл.)

Демонстрация фильма о семье Рябининых.

Передача в дар музею авторского платка.     

-          Презентация мягких пазлов «Собери оренбургский платок».

Игра для детей младшего школьного возраста.

-          Продажа книг  об оренбургском промысле и сувениров.

 

14 октября    Акция «Покров день  - в оренбургском платке»

 

 

В связи с работой в Галерее «Оренбургский пуховый платок» выставки Л.Озерникова – открытие  выставки «Династия пуховязальщиц Шафиковых» переносится на 1 ноября.

 

Справки по телефону: 77- 23-93  Ирина Владимировна Бушухина, Харциенко Наталья Николаевна.

Размер шрифта:
Цвета сайта: