Положение о конкурсе на создание дизайн - проекта Галереи «Пуховый платок»

Министерство культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области и ГУК «Оренбургский областной музей изобразительных искусств»  проводит конкурс дизайнерских идей на тему: «Создания эскизного проекта  Галерея «Пуховый платок» в городе Оренбурге».
К участию приглашаются дизайнеры, архитекторы и творческие группы, а также студенты, аспиранты и творческая молодежь архитектурно- художественных учебных заведений.
     
Победителям конкурса присуждаются призы и дипломы лауреатов.
Организаторы и партнеры конкурса могут учреждать специальные премии и призы. 
Победитель конкурса полностью контролирует процесс внедрения проекта.
Представление работ на конкурс означает согласие автора (авторов) на их экспонирование в рамках мероприятий конкурса, подведения итогов, а также на публикации в СМИ.
 
Заявка на участие в конкурсе:
ФИО;
Дата рождения;
Место учебы или работы;
Контактный телефон.
• Дата подачи заявок – с 1 мая по 1 июля  2011 г. 
Заявка подается в Оренбургский областной музей изобразительных искусств
 e-mail: muz-izo@yandex.ru , или по адресу пер, Каширина, 29,
контактные телефоны 8(3532)  783842, 776483 - Ирина Владимировна Бушухина.
• Дата рассмотрения проектов участников с 1 сентября  2011 г.
• Победитель объявляется  14 октября  2011 г.
 

Цель конкурса – создание архитектурными и дизайнерскими средствами современного интерьера выставочного зала Галереи «Пуховый платок»» в городе Оренбурге.
Организация Галереи планируется  по адресу: Оренбургская область,  г.Оренбург, ул. Советская / ул. Володарского, 31/1 – в помещениях магазина «Русский градус» и  Выставочного зала.   
Галерея организуется  для публичного показа коллекции оренбургского пухового платка. Идея создания Галереи – удовлетворить интерес к культуре своего народа, к искусству и истории оренбургского пухового платка, активно помогать в воспитании и  образовании молодого поколения.
Предполагается, что Галерея будет проводить регулярную выставочную деятельность,   так же участвуя во всех значимых событиях культурной жизни города и области.
Потенциал основного музея будет использоваться в условиях временного экспонирования в Галерее.
При реализации проекта, Галерея должна стать  культурным центром   жизни, образования и воспитания с адресными программами для различных категорий населения Оренбургского края.  
   
Основные задачи конкурса:
Общая площадь помещений 489 кв. м 1 этаж. 
Адаптация  выделенных  помещений к экспозиционным нуждам; выявить новые художественные, эстетические и функциональные возможности предлагаемого помещения для выставочного  пространства Галереи;
Входная группа – 1 этаж, 
• Разработать рациональное и удобное функциональное зонирование, размещение и оформление основных объектов входной группы (гардероб, книжный киоск,  пост вневедомственной охраны);
• Предусмотреть размещение информационного стенда или электронно-информационного киоск;
Выставочный зал – 1 этаж. 
Предусмотреть  трансформирующиеся  конструкции  для организации выставочного пространства;
Предусмотреть модули выставочного оборудования для   декоративно-прикладного искусства,  живописи   и скульптуры;
Кабинеты, санитарные помещения    – 1 этаж.
Около галерейное пространство
место для рекламного щита.  
На конкурс предоставляются:
• 3D модели конкурсных помещений с различных точек зрения, дающих исчерпывающее представление о предполагаемых архитектурно-планировочных и дизайнерских решениях;
• Пояснительная записка (формат А-4);
• Графические проектные материалы представляются на 1 вертикальном планшете (пенокартон) размером 140х100 см.

 

Преимущество конкурсных проектных предложений будет определяться на основе их реалистичности, экономичности и художественной выразительности.       В отделке возможно использование современных искусственных и натуральных материалов.
Автор/ авторский коллектив, которому присуждается 1 место, получает право дальнейшей разработки и реализации проекта (в случае утверждения руководством города плана по реконструкции зала).
 

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: