«Золотые спицы Оренбуржья»

Галерея «Оренбургский пуховый платок» продолжает проект – «Золотые спицы Оренбуржья», посвященный оренбургским вязальщицам.

Оренбургские пуховые платки приобрели широкую известность не только в нашей стране, но и за рубежом, восхищая высоким мастерством исполнения и вызывая интерес к народной культуре Оренбургской области. Уникальность промысла Орен-бургского края заключается в традиционности и непрерывности его развития, самобытности методов работы с природным материалом – козьим пухом, навыках художественного мастерства, сложившихся техниках и технологиях.

Но главное – это люди, замечательные оренбургские вязальщицы, хранительницы школы народного мастерства! За каждым платком стоит имя его исполнительницы. Каждая из них несет память и опыт многих поколений. В силу рукотворности создания наших платков в них неизбежно проявляется человеческая индивидуальность, мера мастерства и темперамента, личная одаренность людей. Они зажигаются как звездочки на общем коллективном фоне нашего промысла, их мастерство поддерживает уровень искусства коллектива, не дает угаснуть ему, вносит в него жизнь. Таких мастеров Музей изобразительных искусств награждает высоким званием «Золотые спицы Оренбуржья». Они, наши героини, настоящие виртуозы своеобразного импровизированного исполнения, творческие личности, обогащающие своими произведениями искусства оренбургского промысла. Об их удивительных судьбах, творческом пути и пуховых платках рассказ в новом музейном проекте.

Социальные сети:

https://vk.com/galleryopp

https://www.facebook.com/groups/galleryopp/

Размер шрифта:
Цвета сайта: