Выставка произведений Ф.С. Богородского «Федор Богородский (1895-1959): художник-новатор и патриот». В рамках национального проекта «Культура»

31 июля 2020 года в Бузулукском краеведческом музее (ул. Ленина, 56) начнет работу масштабная выставка произведений Ф.С. Богородского «Федор Богородский (1895-1959): художник-новатор и патриот» в рамках национального проекта «Культура».

В экспозицию войдут оригинальные произведения из собрания Оренбургского областного музея изобразительных искусств, а также художественные репродукции работ мастера из крупнейших музеев России: Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Воронежа и Перми.

Федор Богородский – выдающаяся, колоритная личность в истории отечественного искусства, человек с удивительной судьбой. Он был не просто свидетелем, но и активным участником эпохи революции, Гражданской войны, создания нового государства. Среди произведений Богородского – серия портретов беспризорных, картины, посвященные морякам-героям Гражданской и Великой Отечественной войн, пейзажи, портреты, натюрморты, сюжетные рисунки.

Главный персонаж его работ – матрос-большевик, опоясанный пулеметными лентами, который будто впитал в себя черты самого художника. Ему мастерски удается создать образ мужественного, надежного и преданного высоким идеалам человека. За этим образом скрывается облик художника-гражданина и борца с окружающей несправедливостью. Жизнь Федора Семеновича – это яркий пример беспредельной преданности своей Родине, его судьба неразрывно связана с судьбой всего советского народа.

Выставка позволит посетителям Бузулукского краеведческого музея раскрыть всевозможные грани таланта художника, а также познакомит с основными темами творчества настоящего новатора в искусстве – Федора Богородского.

 

Выставка будет работать С 31 июля по 16 сентября 2020 года.

Кураторы – А.А. Щегрова, Ю.А. Колова.

Тел.: 8 (3532)77-64-83 – Оренбург; 8 (35342) 2-19-58– Бузулук

Размер шрифта:
Цвета сайта: