Выставка «Народные промыслы России»

5 февраля 2020 года в Первомайском историко-краеведческом народном музее состоится открытие передвижной выставки «Народные промыслы России» из фондов Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

На выставке экспонированы 60 музейных предметов второй половины XX – начала XXI вв. художников по росписи фаянса и металла, мастеров-игрушечников, вязальщиц оренбургских пуховых платков, художников по тканям. Среди них представлены выразительные работы известных народных мастеров – А.Г. Зайцевой из Тульской области, представителей семейной династии Шевелевых из старинного русского города Каргополя Архангельской области, П.И. Благовестновой из Акбулака Оренбургской области. Выставка дополнена натюрмортами, цветочные мотивы которых можно наблюдать в хохломской лаковой росписи, росписи подносов из металла, тканей, фаянса. Изобразительное искусство представлено живописными работами художников Н.А. Болодурина, С.К. Бочкарева, И.М. Гурвича, Ю.А. Рысухина и др.

В наши дни большое внимание уделяется дополнительному школьному образованию. Почти все современные школьники посещают художественные кружки, занимаются музыкой или спортом. Данная выставка познакомит тех, кто интересуется народным изобразительным искусством, с лучшими образцами росписи по фаянсу, с глиняными игрушками, вязанием, лаковой живописью по дереву и металлу. Все это вызывает интерес не только у детей, но и у их родителей и преподавателей.

 

Кураторы выставки: А.Н. Степина, М.В. Петрищева

Телефон для справок: +7 (3532) 77-62-82

Размер шрифта:
Цвета сайта: