«Оренбургский пуховый платок с государственной символикой» Ко Дню России.

12 июня наша страна отмечает большой государственный праздник — День России. В этот день мы с гордостью говорим о государственной символике Российской Федерации – флаге, гербе и гимне.

На протяжении всей советской истории российских художественных промыслов народные мастера украшали свои изделия символами государства, знаками побед и достижений советской истории. Большие юбилейные выставки требовали и поощряли произведения с изображениями праздничных дат, легендарных личностей, символов, которые отражают традиции страны: исторические, государственные, патриотические, культурные и другие.

Вязальщицы оренбургского промысла всегда были в авангарде участни-ков конкурсов, связанных с прославлением советской и российской истории. Сохранились фотографии платков, посвященные Первой конституции. В фонде Оренбургского областного музея изобразительных искусств хранятся платки с государственной символикой, с отличительными знаками страны, которые выделяют нас в мировом сообществе. Герб СССР, вывязанный зна-менитой Ольгой Александровной Федоровой, Герб РФ, воспроизведенный в платке Лейлей Губайдуллиной и платок-флаг «Триколор», выполненный Асией Биктагировой. Об этих легендарных изделиях пойдёт рассказ в видео-лекции в День России.

 

https://vk.com/galleryopp

Тел. для справок: 77-23-93

Размер шрифта:
Цвета сайта: