Онлайн-открытие выставки «Вывязывая жизни полотно», посвящённой творчеству знаменитой династии оренбургских вязальщиц Шафиковых

14 октября в 17:00 в официальной группе  Галереи «Оренбургский пуховый платок» пройдёт трансляция открытия выставочного проекта «Вывязывая жизни полотно», посвящённого творчеству знаменитой династии оренбургских вязальщиц Шафиковых. Выставочный проект организован в рамках Национального проекта «Культура».

Отличительной чертой оренбургского пуховязального промысла была преемственность поколений, передача накопленного опыта. Издавна девочек обучали вязанию в семье. Основные профессиональные навыки передавались от матери к дочери, от бабушки к внучке. Вхождение детей в общее семейное дело было естественным, как и всякий домашний труд. Таким классическим образцом  семьи, для которой вязание платков было основным занятием, делом всей жизни была семья Шафиковых из села Желтое, Саракташского района.

       Глава семьи Шафикова Фардана Шарафеевна (1940–2009) за свою долгую работу вязальщицей ажурных платков была награждена орденами Трудовой Славы 2 и 3 степени, а в  1979 году  -  Дипломом Президиума Академии художеств СССР. Народный мастер, признанный большим коллективом оренбургских вязальщиц.

     В семье Шафиковых все одаренные творческие личности, созданная в доме народной мастерицы атмосфера оптимистического, праздничного понимания бытия, любовь к своему делу, доброжелательность и стала примером для детей, внуков, правнуков.

     С искусством оренбургского пуховязания в интерпретации вязальщиц Шафиковых, с наглядным опытом постоянного взаимодействия разных поколений, перенимающим и творчески развивающим традиции промысла  можно познакомиться на выставке.

 

Выставочный проект действует с 14 октября по 6 декабря 2020 года

Возрастное ограничение 0+

Куратор: Бушухина И.В., Еремеева М.Б.                       Телефон для cправок: +7(3532)77-23-93.

Размер шрифта:
Цвета сайта: