Онлайн-экскурсия «Мой Аксаков»

1 октября 2020 в залах Оренбургского областного музея изобразительных искусств (пер. Каширина. 29) будет работать однодневная выставка «Мой Аксаков», посвященная творчеству Сергея Тимофеевича Аксакова. Выставка организована в рамках культурно-просветительской акции «Аксаковские дни в музее изобразительных искусств». Для виртуальных посетителей также будет представлена онлайн-экскурсия по экспозиции выставки.

Известный писатель Сергей Тимофеевич Аксаков (1791-1859) тесно связан с Оренбургской областью. Свое детство и отроческие годы он провел в селе Ново-Аксакове (в настоящий момент село Аксаково), в имении своего деда. Именно Оренбургский край вдохновил писателя на создание множества произведений, таких как «Записки об уженье рыбы», «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии», «Семейная хроника», «Детские годы Багрова внука», «Аленький цветочек» и многих других.

На выставке будут представлены лучшие произведения оренбургских наивных художников В.П. Трубина, В.И. Зоренко Л.П. Нестеровой и др. из собрания Оренбургского музея изобразительных искусств. Каждый художник искренне и непосредственно передал свои впечатления, навеянные произведениями Аксакова, раскрыл свой взгляд на творчество великого русского писателя. Зрители смогут увидеть оригинальные портреты Сергея Тимофеевича и его семьи, а также работы, написанные по мотивам сказки «Аленький цветочек». Онлайн-экскурсия по выставке будет доступна в социальных сетях музея 1 октября.

 

Куратор – Щегрова Анастасия

Телефон: 8 (3532) 77-64-83. Возрастное ограничение 0+

При посещении выставки оффлайн необходимо соблюдать установленные санитарные нормы

Размер шрифта:
Цвета сайта: