Онлайн-экскурсия «Лаковая миниатюра в собрании музея»

18 июня в 16:00 часов 2020 года Оренбургский областной музей изобразительных искусств в социальных сетях на страницах ВКонтакте, Facebook и Instagram, а также на YouTube-канале представит онлайн-экскурсию «Лаковая миниатюра в собрании музея».

Начало истории отечественной лаковой живописи принято вести от организации в конце XVIII века купцом Петром Коробовым производства лакированных козырьков для головных уборов. Со временем в ассортименте начали появляться лаковые табакерки, миниатюрные шкатулки и т.д., которые впоследствии имели не только утилитарное значение, но и носили декоративный характер.

Лаковая миниатюра в собрании Оренбургского музея изобразительных искусств представлена произведениями известных мастеров Палеха, Федоскино, Мстеры: А.М. Куркина, Н.А. Любомудрова, Н.Г. Марчукова и других. Среди творчества молодых талантливых художников можно выделить работы А.В. Федотова, Л.В. Петровой и Р.Н. Андрияшкина. В основе сюжетов произведений лаковой живописи чаще всего можно встретить народные сказки, былины, басни, сказания, памятники древнерусской и классической литературы, а также быт и национальные традиции. С особенностями этих народных промыслов познакомимся на онлайн-экскурсии.

 

Социальные сети музея:

https://vk.com/omizo

https://www.instagram.com/orenmuz_izo/

https://www.facebook.com/oomizo/

https://www.youtube.com/channel/UCY40bYBCMCOJcBrbfxWMhjQ/videos?view_as=subscriber

Размер шрифта:
Цвета сайта: