Музыкальный лекторий посвященный Дню рождения Леопольда Ростроповича

26 февраля 2020 года в 15:00 состоится лекция, посвященная великому маэстро Леопольду Ростроповичу, а также сотрудники Дома-музея семьи Ростроповичей расскажут о картине подаренной внучкой музыканта, Ольгой Ростропович в декабре 2019 года в коллекцию музея изобразительных искусств. В мероприятии примут участие студенты ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей.

С большим успехом проходила концертная деятельность Леопольда Витольдовича в Париже, Петербурге, Москве и других городах России. Он играл с оркестром Варшавской консерватории в Кракове и Лодзи. В Берлине завоевывал звание «Первый виолончелист Европы» и в виде поощрения получил от музея Мендельсона великолепную виолончель работы Гварнери.

Леопольд Ростропович стал явлением, которому предсказывали всемирное признание и успех.

В 1931 году семья переезжает в Москву, где Леопольд Витольдович занимает должность профессора Московского государственного музыкального техникума им. Гнесиных. В годы войны семья Ростроповичей эвакуируется в Оренбург.

31 июля 1942 года, Леопольд Витольдович умирает. Его последней просьбой было не продавать, как бы ни было трудно, виолончель и рояль, и пожелание, чтобы  Слава  учился у Семена Козолупова. Мстислав Леопольдович много унаследовал у своего отца. И, если не все удалось Леопольду, всемирной Славы добился достойный его сын - Мстислав Ростропович.

Сотрудники музея решили сделать доброй традицией рассказывать зрителям об экспонатах, которые приобретаются в экспозицию музея. Интересные истории сопровождают подаренные нам предметы, которыми мы хотим поделиться.

 

Лекторий состоится 26 февраля 2020 года в 15.00 ч.

Телефон: (3532) 78-38-42

Куратор: Татьяна Анатольевна Антонова

Размер шрифта:
Цвета сайта: