Мероприятия Оренбургского музея изобразительных искусств, приуроченные ко Дню окончания Второй мировой войны.

Оренбургский областной музей изобразительных искусств 2 и 3 сентября представит два онлайн-мероприятия, приуроченных ко Дню окончания Второй мировой войны.

Вторая мировая война – это крупнейшая в истории человечества война, Советский Союз был главной военно-политической силой, определившей ход войны, ее решительные результаты и в конечном итоге – безоговорочную капитуляцию Германии и Японии. Вторая мировая война завершилась 2 сентября на борту американского линкора «Миссури», на котором был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии.

Победа в войне была обеспечена высоким военным искусством советской армии, а сотрудники музея расскажут о том, как в искусстве отображена тема войны.

  • 2 сентября «Память поколений: художники о войне».

Онлайн-лекция познакомит с работами Виктора Ни «Проводы», «Возвращение», Вячеслава Просвирина «Память об отце» и других живописцев, связанных с оренбургским краем.

  • 3 сентября Онлайн-рассказ: Искусство о войне. Николай Павлович Ерышев.

На официальных страницах музея будет размещен онлайн-рассказ, посвященный работе Николая Павловича Ерышева «Салют» 1973 года, написанной по воспоминаниям от войны.

Напоминаем, что в музее ИЗО (пер. Каширина, 29) по 13 сентября работает выставка «Мы живем, озаренные светом Победы…», а в Галерее «Оренбургский пуховый платок» (ул. Володарского, 13) по 27 сентября работает выставка «Военная судьба платка».

Возрастное ограничение 0+

Справки по телефону: 8 (3532)77-64-83

Мероприятия будут доступны:
Группа Вконтакте
Инстаграм
Группа в Facebook
Канал YouTube

Размер шрифта:
Цвета сайта: