«Картина месяца»

Оренбургский областной музей изобразительных искусств продолжает акцию «Картина месяца», цель которой заключается в знакомстве посетителей с лучшими произведениями из запасников музея в контексте постоянной экспозиции. Сейчас это картины оренбургских художников, которые составляют основу собрания Оренбургского музея изобразительных искусств.

2 декабря 2020 года в залах советского искусства (пер. Каширина, 29) будет представлен «Портрет художника Н.М. Ледяева» (1970), одного из самых талантливых оренбургских художников Виктора Трофимовича Ни (1934-1979).

В.Т. Ни – одно из «звездных» имен в искусстве Оренбурга 1960-1970-х годов, известное любителям живописи по зональным республиканским и международным выставкам.  Сейчас уже можно назвать его классиком XX века. Его работы хранятся в Русском музее, в Пермской картинной галерее и других собраниях. Самая большая коллекция его работ собрана в Оренбургском музее изобразительных искусств.  Поиски новых способов постижения действительности, обогащающих изобразительный язык, привели его к забытой технике живописи по левкасу. На Урале, именно В.Т. Ни первым обратился к этой традиции. Техника живописи по левкасу позволяет снимать ощущение конкретной действительности, материальности мира, делает изображение более отстраненным, в результате, образ наполняется идеальным началом. Прекрасно владея сложнейшей техникой левкасной живописи, Виктор Ни создавал сюжетно-тематические картины, ставшие украшением лучших музеев страны.

Помимо левкасов в музейной коллекции хранятся и великолепные живописные работы пейзажи, портреты, в которых раскрывается совсем иная грань таланта художника - лиризм, тонкое чувство цвета, умение передать одухотворенность образов. Особое место среди портретов занимает «Портрет художника Н.М. Ледяева» (1970), в котором ощущается душевность отношения автора к портретируемому. Седой, худощавый художник, с крупными, но мягкими чертами лица, спокойно положив на колени большие тяжелые руки, задумался перед мольбертом. «Портрет художника Н.М. Ледяева» важен в принципиальном отношении. Красота его–в гармоническом соединении человека и мира, его  окружающего, в душевной свободе и устойчивости, в отзывчивости и доброте.

 

Возрастное ограничение 0+

Куратор: Татьяна Васильевна Орлова

Время экспонирования: со 2 по 31 декабря 2020 года

тел.: +7(3532)78-38-42

Размер шрифта:
Цвета сайта: