Картина месяца онлайн.

 

«Аркадий Ескин – художник широкого тематического и жанрового диапазона. К чему бы ни обращался живописец, он всегда говорит с предельно искренней интонацией. Родная земля, женщина, библейские сюжеты – вечные темы искусства, но в прочтении А. Ескина они наполнены обжигающим чувством жизни. В них есть ирония и простота, заразительная хлесткость частушки и глубокая философская мысль. Все просто и ясно, как может быть просто в мире музыки или поэзии, в пространстве большого настоящего искусства». (И. Бушухина, «Аркадий Ескин. Живопись» Оренбург,2013). 

Работы Ескина узнаваемы особой цветовой палитрой, пластикой, определяемыми высочайшей живописной культурой и невероятной одаренностью чувством цвета. 

Представленная работа – «Южный пейзаж» 1992 года (холст, темпера, масло. 90х60), возможно не самая узнаваемая и характерная работа Ескина по выбранному мотиву – мы больше привыкли к его выбеленным солнцем кумакским пейзажам, но не по уровню таланта и мастерства. Умение обобщать сложные формы, способность передавать состояние природы и вызываемое им настроение подвижными вибрирующими мазками, игра света и тени, фактуры, тончайших нюансов цвета «Южного пейзажа» не может оставить зрителя равнодушным.

Как и во всех его работах, зритель чувствует потрясающую искренность чувств, мудрость, любовь ко всему сущему. 

12 апреля мастеру исполняется 75 лет. Пожелаем ему долгих лет и новых творческих успехов.

Размер шрифта:
Цвета сайта: