«Дни Оренбургского пухового платка»

Программа областной акции
«Дни Оренбургского пухового платка».

  • 13-16 октября 2020 год

13 октября (вторник)
12:00 Онлайн трансляция презентации программы областной акции  «Дни Оренбургского пухового платка».
Анонсирование новой профессиональной премии для мастеров и хранителей народного художественного пуховязального промысла Оренбургской области.

Понимая значимость и весомость имеющихся в нашем распоряжении культурно-исторических ценностей,  мы обязаны поддерживать, поднимать статус оренбургской вязальщицы, привлекать внимание к произведениям  оренбургского пуховязального промысла. Если мы взяли на себя функцию поддержки и популяризации оренбургского промысла, необходимо искать пути и возможности в осуществлении этой деятельности.

 Критерии номинирования:
-  следование традициям искусства оренбургского пухового платка;
-  личный вклад в искусство оренбургского пухового платка;
- участие в культурных мероприятиях: выставки, форумы, мастер-классы
-  хранители народного пуховязального художественного промысла.

        Презентация проекта «Музейная коза»

В октябре 2020 года Оренбургский музей изобразительных искусств берет на патронаж козочку из Саракташского района. Для козочки будет создан Instagram-аккаунт, где за жизнью музейной козы сможет наблюдать любой желающий.

Место проведения: Оренбургский областной музей изобразительных искусств», переулок Каширина, 29.

Онлайн-трансляция: https://vk.com/omizo
https://vk.com/galleryopp

14 октября (среда)
В течение дня Областная акция «В Покров день – платок надень»

Обращение к оренбуржцам: «Дорогие оренбуржцы, если вы хотите личным примером поддержать народный художественный промысел пуховязания, дорожите памятными символами Оренбуржья и своей родословной, наденьте в этот день оренбургский пуховый платок.
С 12 по 16 октября пройдет онлайн-конкурс «В Покров день – платок надень»

В эти дни участники конкурса со всей России будут выкладывать свои фотографии в пуховых платках на страницах в своих социальных сетях (ВКонтакте, Facebook, Instagram)  с официальными хэштегами акции #ДниОренбургскогоПуховогоПлатка2020  #ВПокровДеньПлатокНадень2020

Участники с самыми интересными фотографиями получат пямятные призы.

Краеведческий онлайн-урок «Из истории пуховязального промысла»

         Цель урока – донести понимание непроходящей ценности народной художественной культуры, всего того, что вызывает чувство гордости и любви к своему народу, краю.

Место проведения: https://vk.com/galleryopp

https://www.facebook.com/groups/galleryopp/

14:00 Презентация проекта с участием Героя России, космонавта О.Д.  Кононенко «Оренбургский пуховый платок в космосе» в ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей (Советская, 17)

Оренбургский пуховый  платок – национальное достояние и гордость России. Настоящий этнокультурный феномен рукотворного образа мира!

Козий пух, из которого вяжут оренбургские платки, так похож на белые облака, окутывающие   планету Земля.  Если всмотреться в узоры  пухового чуда, увидишь засеянные «пшёнкой» поля,  реки в виде «змеек», горы с разбегающимися тропинками «косорядок», следы невиданных зверей,  а в центре этого  мира «солнечный круг».  Прикоснёшься к платку, нежные ворсинки пуха напоминают стелющиеся, текущие  ковыльные степи. Оренбургский пуховый платок – целый мир, наполненный теплотой, светом, движением, жизнью, мир, который связан с огромной любовью к родной земле, к своей родине.

Тепло, которое  он дарит, сравнивают с нежностью материнских рук, с лаской, с отчим домом. Платок как настоящий оберег укроет и согреет, даст силы и надежду, успокоит, подарит любовь и красоту.

В Оренбуржье говорят: «Если добрые руки связали платок, то пройдёт он через колечко, удивляя всех своим мастерством, подлинным народным искусством».

В 2018 году было принято  беспрецедентное решение  отправить наш платок на космическую орбиту. Экипаж корабля  «Союз МС -11»  командир корабля, командир экспедиции МКС - 58/59 – Олег Дмитриевич Кононенко (Роскосмос) взял с собой  в экспедицию вязаный платок оренбургской вязальщицы Миннур Гизятовны Ишмухаметовой. Платок находился в космосе с 03.12.2018 по 25.06.2019 – 204 суток, сделав 3264 витка вокруг Земли, пролетев 139 066 763 км.

На презентации состоится передача платка, побывавшего в космосе, в коллекцию музея.

Вход на мероприятие исключительно по пригласительным билетам!
Онлайн-трансляция:  https://youtu.be/7ei32_Ktx7I

Дефиле от «Дома пуховой моды» Анны Советовой
(ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей (Советская, 17)
Вход на мероприятие исключительно по пригласительным билетам!
17:00  Открытие выставки «Вывязывая жизни полотно», посвящённой творчеству знаменитой династии оренбургских вязальщиц Шафиковых.

В 2020 году мастерицы из семьи Ф.Ш. Шафиковой отмечают круглые даты: Ф.Ш. Шафикова (1940 – 2009), старшая дочь Рима (1965 г.р.), средняя дочь Рита (1975 г.р.), младшая – Раниля (1980 г.р.).

Место проведения: Галерея «Оренбургский пуховый платок», ул. Володарского, д.13

Онлайн-трансляция: https://vk.com/galleryopp

https://vk.com/omizo

17:00 Подведение итогов детского конкурса «Я рисую оренбургский пуховый платок»

В рамках проекта «PRO-платок» Дома пуховой моды А. Советовой, ставшего в 2019 г. победителем конкурса «Фонда президентских грантов». 

Место проведения: Галерея «Оренбургский пуховый платок», ул. Володарского, д.13

16 октября (пятница)
11:00 Акция «Родился оренбуржец!».

 Вручение ажурных пуховых покрывал детям, родившимся 14 октября.

Оренбургский пуховый платок – это воспоминание о мамах и бабушках, о наших близких и любимых, всех, кто кровно связан с Оренбуржьем. Он заставляет нас помнить свои корни, олицетворяет связь поколений, связывая нас в единую оренбургскую семью.

Принимая новорожденного в оренбургский пуховый платок, мы говорим: «Родился оренбуржец!»

Место проведения: Областной перинатальный центр  ул. Невельская,24

Размер шрифта:
Цвета сайта: