CREATIVE MEETING. АЛЛА ВАСИЛЬЧЕНКО

19 февраля в 16.00 ч. в Галерее «Оренбургский пуховый платок» (ул. Володарского, 13) состоится творческая встреча с Заслуженным художником РФ Аллой Васильченко на фоне ее персональной выставки.

Оттолкнувшись от традиционного оренбургского пуховязания, переосмыслив его приемы и характер, художник Алла Александровна Васильченко создала авторскую технику ажурного плетения.
Из всего многообразия народных приемов, используемых оренбургскими вязальщицами, ею были отобраны те, которые наиболее органично отвечали поставленным перед автором художественным задачам. Сохраняя традиции ручного оренбургского пуховязания на спицах, она обогатила его вышивкой по петлям. В творчестве художника оренбургский пуховый платок трансформировался в станковое произведение – декоративное панно. Пожалуй, самое важное в ее творчестве – прочувствование стиля и своеобразия национальной орнаментальной культуры народного промысла. Повтор отдельных форм и композиционных схем, взятых из оренбургского пухового платка, ее творческая доработка, образное видение прошлого в настоящем определили создание произведений живых, одухотворенных и современных. Внесение в вязаные мотивы цвета, членение плоскости в различных геометрических масштабных формах, особые ритмические акценты - дали автору неограниченную свободу в воплощении замыслов, будь они абстрактными или фигуративными.

Многие произведения, представленные на выставке в Галерее «Оренбургский пуховый платок» оренбуржцы увидят впервые!


Телефон для регистрации и справок: 77-23-93

Куратор: Бушухина Ирина Владимировна

Возрастное ограничение 0+

Размер шрифта:
Цвета сайта: