Акция "Картина месяца" в онлайн формате. Мухамедзянов Шакирзян Гарипович «Ветерок». 1964

Мы продолжаем акцию картина месяца в онлайн формате.
Представляем работу Мухамедзянова Шакирзяна Гариповича «Ветерок». 1964



1930, 10 мая родился в г. Кувандык Оренбургской области
1956 - окончил Ярославское художественном училище,
стал членом Союза художников СССР,
с 1958 - участник всесоюзных, республиканских и зональных художественных выставок,
2002 - Заслуженный художник Российской Федерации,
2009, 31 декабря – ушел из жизни (г. Оренбург).

Работы художника находятся во многих региональных музеях, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.
Самые известные картины Мухамедзянова – «Дом отдыха «Валентиновка», «Земля целинная», «Весенняя пашня», «Утро», «Мимозы», «Иней» экспонировались на Всесоюзной республиканской выставке. Многие из них украшают стены оренбургских предприятий и организаций, музеев, библиотек, квартиры друзей. Мухамедзянов был щедр и часто дарил свои работы. Многие холсты хранятся в частных коллекциях Москвы, Польши, Германии, США, Японии и других стран.
Примером для художника в русском искусстве, наиболее близким по темпераменту и манере письма, являлся Константин Коровин с его красочно-декоративной манерой письма, близкой импрессионистам.
Практически все пейзажи Мухамедзянова узнаваемы – это наши оренбургские уголки природы, мимо которых мы проходим, не замечая.
Пейзажи Ш. Мухамедзянова преимущественно мажорного звучания, им свойственна эмоциональная приподнятость, взволнованность интонаций. Цвет в его пейзажах обычно плотный, отлично выявляющий и рыхлость вспаханной, паром дышащей земли и клейкость, атласность первых березовых листочков, и сухую ломкость выжженных степных трав.
Мухамедзянов обладал большим колористическим дарованием: и цвет, как бы активно он ни был взят художником, не нарушает единства живописной структуры произведения. Пейзажи Мухамедзянова отмечены профессиональной культурой, достоверностью передачи физического, материального бытия природы. Бурный темперамент живописца проявлялся как в особенностях его творческой манеры (динамике мазка, насыщенности цвета), так и в характере восприятия мира природы. Это не спокойное любование, а увлеченное, переходящее в страсть желание сохранить всю силу и непосредственность первого впечатления.
Такова и представляемая работа «Ветерок» (1964), одно из лучших его произведений, посвященных оренбургской целине.
10 мая исполняется 90 лет со дня рождения художника. Мастера давно нет с нами. А его картины по-прежнему продолжают радовать свежестью чувств и дарить радость любителям прекрасного.

Размер шрифта:
Цвета сайта: