Акция «Картина месяца» онлайн. Геннадий Глахтеев «Красная комната»

Оренбургский областной музей изобразительных искусств продолжает акцию «Картина месяца».

         30  мая - день рождения Геннадия Александровича Глахтеева –  одного из самых талантливых оренбургских живописцев.

       Г. Глахтеев родился в 1939 г. в с. Кондоль Пензенской области. Образование получил в Пензенском художественном училище и Московском художественном институте им. Сурикова. С 1965 живет и работает в Оренбурге. Член Союза художников с 1970. Живописец и график, бессменный лидер «Академии Садки» – уникального объединения, объявившего своей задачей «учёбу у природы», практическое постижение законов искусства, формирование собственной эстетики. Его работы экспонируются во многих музеях России, в частных  коллекциях Москвы и Франции, представлялись на зарубежных аукционах. Художник Глахтеев – участник множества престижных выставок в нашей стране и за рубежом (Канада, Франция, Индонезия, Куба, Индия).

     Творчество Геннадия Глахтеева – образец высокой живописной культуры и профессиональной принципиальности. Всю жизнь он занят утверждением творческих принципов, которые считает единственно верными.

     «Красная комната» из музейного собрания – классическая вещь. Быть может не столь эффектная и рафинированно-изысканная, как его более поздние произведения, но необычайно глубокая, согретая  человеческим теплом. Будничный сюжет перерастает в формулу жизни, утверждающую  вечные ценности - материнство, семья, дети. В этой небольшой  работе есть та удивительная простота и глубина, искренность чувств, которую мы встречаем в работах старых мастеров. Она словно источает живое тепло. Красный – цвет жизни, любви, огня (не обжигающего,   но  согревающего). Поразительно умение обобщить, выбрать нужные детали, создать    верную пластическую  формулу. Работа 1978 года – уже свидетельство зрелого мастерства художника, его потрясающей глубины.   В ней художник приходит к  простоте  мудрости, в ней    достигается столь ценимый  самим художником сплав  жизненности  и художественности. 

    

Размер шрифта:
Цвета сайта: