Акция «Картина месяца». Антон Власенко «Таинственный вечер»

Оренбургский областной музей изобразительных искусств продолжает акцию «Картина месяца», цель которой заключается в знакомстве посетителей с лучшими произведениями из запасников музея в контексте постоянной экспозиции. Акция представляет работы оренбургских художников, которые составляют основу собрания Оренбургского музея изобразительных искусств.

В июле 2020 года в залах музея (пер. Каширина, 29) будет представлена работа 1993 года «Таинственный вечер» известного оренбургского живописца Антона Антоновича Власенко.

Антон Власенко родился в с. Петровском Ставропольского края в 1940г. После армии учился на художественно-графическом факультете при Краснодарском государственном педагогическом институте. С 1968 по 1979 преподавал Карачаево-Черкесском педагогическом институте. С 1975 по 1977 учился в ассистентуре Московского государственного художественного института им. В.И. Сурикова. В 1979 году приехал в Оренбург, где по настоящее время живет и работает.

Живописец и график, Член СХР с 1975, участник содружества «Академия Садки» уникального объединения, объявившего своей задачей «учёбу у природы», практическое постижение законов искусства, формирование собственной эстетики. Лауреат премии «Оренбургская лира» 2006 г. Антон Антонович является арт-директором выставочного зала Студенческого центра ОГУ-ДК «Россия», членом Оренбургского отделения союза художников России.

А. А. Власенко внёс огромный вклад в создание музея истории города Оренбурга. Его работы хранятся в музеях Оренбурга, Перми, Екатеринбурга, Саранска, Краснодара, Ставрополя, Киева, а также в частных коллекциях в России, Израиле, Италии, Франции, Финляндии, Канаде.

Работа «Таинственный вечер» написана же сложившимся, зрелым художником, в ней очень удачно соединились безусловно ощутимое влияние группы «Садки» и творчества ее лидера Г.А. Глахтеева и ярко выраженная индивидуальность автора – мягкость, лиризм, душевность, мечтательность, любовь к насыщенным, глубоким, звучным тонам. Довольно распространенный почти будничный мотив – приморский поселок, купание на реке, в сложной феерии закатных отблесков и переливов цвета превращается в завораживающе-прекрасный, таинственный мир.

16 июля художнику исполняется 80 лет. Он по-прежнему в строю. Желаем ему здоровья и долгих лет жизни.

 

Куратор: Татьяна Васильевна Орлова

Время экспонирования: с 3 по 30 июля 2020 года, т.: (3532) 77-64-83

Размер шрифта:
Цвета сайта: