Акция «Картина месяца» Александр Овчинников Автопортрет

Оренбургский областной музей изобразительных искусств продолжает акцию «Картина месяца», цель которой заключается в знакомстве посетителей с лучшими произведениями из запасников музея в контексте постоянной экспозиции. Сейчас это картины оренбургских художников, которые составляют основу собрания Оренбургского музея изобразительных искусств. 1октября 2020 года в залах советского искусства (пер. Каширина, 29) будет выставлен «Автопортрет» (1972) известного оренбургского художника Александра Ивановича Овчинникова.

Родился будущий художник 24 октября 1928 года в с. Балейка Оренбургской области, с детства познал нелегкий крестьянский труд, подростком в суровое военное время работал трактористом в колхозе и уже тогда проявилась его тяга к рисованию, внимательный взгляд художника, любовь к родной земле и живущим на ней людям, которую он пронес через всю жизнь. В 1946 г. Овчинников приехал в Оренбург, где стал учиться в студии у А.Ф. Степанова. Впоследствии неоднократно совершал поездки на творческие дачи, где рядом с маститыми художниками работал на пленэре, набирался опыта и мастерства. Щедро одаренный от природы, неутомимый труженик, он развил в себе талант живописца, встав вровень с профессиональными художниками. Овчинников с большим успехом работал в разных жанра: великолепны его красочные цветочные натюрморты, мастерски написаны золотистые оренбургские караваи, торжественно и празднично предстающие на холсте. Очень точно по настроению, тонко и проникновенно писал он пейзажные мотивы – кусты сирени, первую зелень, залитые закатным солнцем избы Балейки, широко и вольно раскинувшуюся пашню. Подвластен был художнику и сложнейший жанр портрета, требующий не только мастерства живописца, но и глубокого познания человеческого характера, знания жизни, любви к людям.

Автопортрет» 1972 г. написан уже сложившимся художником, получившим признание - в тот год Овчинников становится членом Союза художников России. Он еще молод - чуть больше сорока, полон сил, стремлений, замыслов, окрылен успехом, вместе с тем исполнен достоинства, серьезен, осознавая свою миссию творца. Портрет свободно и красиво написан в традициях русского и советского портретного искусства. Он отличается мощью и сочностью живописи, плавкостью мазка, гармоничностью цветового решения. Подвижный, рельефный мазок выразительно лепит черты лица, пышную, чуть вьющуюся шевелюру, свитер грубой вязки, создавая образ мужественный, почти брутальный, но спокойный и чуть печальный взгляд привносит лирическую ноту, выдавая чуткую душу  художника. Главным для автора стало выражение творческой  одухотворенности, подъема.
Т. Орлова

Время экспонирования: с 1 по 31 октября  2020 года

т.: (3532) 77-64-83            

Размер шрифта:
Цвета сайта: