4 марта 2020 г. в Бузулукском краеведческом музее открылась выставка «Война на всех одна»

4 марта 2020 г. в Бузулукском краеведческом музее открылась выставка «Война на всех одна», подготовленная сотрудниками Оренбургского областного музея изобразительных искусств к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Этот выставочный проект – дань уважения и памяти оренбургским труженикам тыла и непосредственно вязальщицам, которые в годы войны трудились ради победы над фашизмом.

На выставке представлен интересный художественный образ военного времени. Главным героем выступает оренбургский пуховый платок. Всего представлено 13 платков, от теплых тяжелых шалей до невесомой ажурной паутинки. Здесь же более 20 фотографий с кадрами из фильмов 1940-45 годов, где вязаный платок накинут на головы и плечи Любови Орловой, Марины Ладыниной, Лидии Смирновой и других любимых в народе советских актрис.  Интересным экспонатом являются вязаные трехпалые перчатки для снайперов, а также фрагмент платка дружбы «Дети Оренбуржья ко Дню Победы». Проект дополняют костюмы 40-х годов ХХ в и экспонаты из фондов Бузулукского краеведческого музея. Всего свыше 60 предметов.

Выставка продлится до 5 апреля 2020 года.

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: