18 апреля – Международный день памятников и исторических мест.

             

                      

Здание по улице пер. Каширина, 29 является памятником истории и культуры. Оно было построено в 1814 году по проекту известного архитектора, мастера русского классицизма Михаила Павловича Малахова (1781 – 1842). В XIX веке в этом здании размещались Городская дума, Городовой магистрат и Сиротский суд.

Архитектурное строение несколько раз претерпевало изменения. В начале 1870-х годов было принято решение о его расширении и капитальной перестройке. Все здание стало двухэтажным и вытянулось по главному фасаду. Внутренние помещения были также капитально перепланированы.

Затем здание восстанавливалось после сильнейших пожаров и только в конце 1890-х годов приняло тот внешний облик, который мы можем видеть сегодня.
В 20 веке в этом здании побывало множество различных организаций и ведомств. Среди них Оренбургский исполком городского Совета. Какое-то время располагался ВВС Южно-Уральского военного округа и даже размещался городской детский сад № 35. Только в 1985 году дом передали Оренбургскому областному музею изобразительных искусств.

Размер шрифта:
Цвета сайта: