Занятие в музейной лаборатории «Art&Science. Искусство и химия»

В воскресенье, 17 июля 2021 года, в 11:00 пройдет занятие в Музейной лаборатории «Art&Science. Искусство и химия» в главном здании Оренбургского музея изобразительных искусств (пер. Каширина, 29). Занятие посвящено Году науки и технологии.

2021 год объявлен Годом науки и технологии. По этому случаю Оренбургский ОМИИ открыл Музейную лабораторию, которая стала площадкой для коллаборации искусства и науки. 

В теоретической части музейной лаборатории научный сотрудник расскажет о связи химии с изобразительным искусством, покажет работы художников из собрания музея, написанные разными красками, в состав которых входят различные химические вещества.

В практической части музейной лаборатории будут проведены эксперименты по созданию красок в домашних условиях, показан способ рисования в технике старых мастеров масляными красками. Также состоится мастер-класс по рисованию гуашью по мотивам картины оренбургского художника Николая Ерышева «Гранаты и кувшин». Гуашь – водорастворимая краска, которая появилась в Европе в Средние века и использовалась для оформления книг. В ее основе лежат красящие пигменты, клей и мел, придающие ей особую бархатистость. Гуашью рисовали такие известные художники, как Пикассо и Дали.

Материалы для работы предоставляются музеем. Приятным бонусом станет знакомство с выставкой «Николай Павлович Ерышев (19362004). К 85-летию со дня рождения».

 

Стоимость мастер-класса – 250₽

Просьба с собой принести влажные салфетки

Записаться можно по тел.: +7(3532)77-64-83,

Viber, WhatsApp: +79325474053

Ведущая: Халитова Эльвира

Размер шрифта:
Цвета сайта: