Занятие в Музейной лаборатории «Art&Science. Искусство и Физика»

31 января 2021 года в 16:00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) состоится занятие в Музейной лаборатории «Art&Science. Искусство и Физика», посвященное Году науки и технологии.

2021 год объявлен Годом науки и технологии. По этому случаю Оренбургский ОМИИ открывает Музейную лабораторию, которая станет площадкой для коллаборации искусства и науки. Занятия будут проходить в течение года и каждое будет посвящено взаимосвязи изобразительного искусства и таких наук, как химия, физика, ботаника и др.

Открывает Музейную лабораторию тема «Art&Science. Искусство и Физика». Многие законы физики изучаются и применяются художниками, например: линейная перспектива, эффекты воздушной перспективы, цвет и т.д. Художники на своих картинах также изображают окружающую их действительность, вкладывая в неё своё видение при помощи художественных эффектов.

В теоретической части музейной лаборатории будет проведена экскурсия по музею, в ходе которой научный сотрудник предложит рассмотреть картины художников с точки зрения физических явлений, изображенных на полотнах (Почему не тонет в воде деревянный плот в картине И.К. Айвазовского «Море ночью»? Почему мы видим блики от луны на поверхности воды в картине С.С. Платонова «Лунная ночь на реке»? и многое другое).

В практической части музейной лаборатории будет проведен мастер-класс по рисованию «Закат на воде», на котором можно будет рассмотреть физические законы отражения и преломления света. Известный американский математик и физик Мартин Гарднер однажды написал: «Симметрия отражения – один из древнейших и самых простых способов создавать изображения, радующие глаз». Рисунок «Закат на воде» станет как раз тем изображением, которое будет «радовать глаз» в интерьере вашей квартиры. Материалы для работы предоставляются музеем.

 

Записываться можно по телефону: +7(3532)77-64-83; +79325474053.

Стоимость занятия 250 рублей.

В стоимость билета входит также осмотр основной экспозиции музея.

Куратор: Халитова Эльвира.

Просьба с собой иметь индивидуальные средства защиты!

Размер шрифта:
Цвета сайта: