Выставка «Куклы Хина Нингё»

6 октября в 15.00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) откроется выставка «Куклы Хина Нингё».

 

Куклы Хина-нингё – это традиционные японские куклы, которые предназначены для праздника Хина Мацури (праздник цветения персиков, праздник девочек). Эти куклы, изображают императорскую семью, их изготавливают из дорогих материалов, в японских семьях они передаются по наследству.

Праздник Хина-мацури – это Праздник девочек или Праздник кукол, один из главных праздников в Японии, который отмечается 3 марта. В этот день семьи, в которых есть девочки, выставляют на всеобщее обозрение особых кукол, называемых Хина-нингё на многоярусной подставке хинакадзари, её покрывают тканью красного цвета и часто украшается лепестками цветов персика. Девочки в этот день надевают нарядные кимоно с цветочным рисунком, ходят в гости, дарят друг другу подарки, едят различные сладости.

Хина Мацури - светлый и важный праздник для японцев, несущий в себе древние традиции и имеющий целью воспитание в детях уважения к родовому укладу, характерному для японского общества.

На выставке будет представлена трехъярусная подставка хинакадзари с уникальными куклами хина-нингё, где каждый посетитель сможет познакомиться с японскими традициями и на время окунуться в атмосферу праздника.    

С 6 по 24 октября 2021 года.

Возрастное ограничение 0+

При посещении необходимо соблюдать установленные санитарные нормы.

Телефон для справок: +7 (3532) 77-62-82

Куратор – Анна Степина.

Размер шрифта:
Цвета сайта: