Открытие музея скульптуры имени Петиных и выставки «Семья Петиных – достояние Оренбуржья»

 

15 декабря 2021 г. в 15.00 ч. состоится торжественное открытие Музея скульптуры имени Петиных (ул. Комсомольская, 59) и выставки «Семья Петиных – достояние Оренбуржья».

 В июне 2020 года произошло уникальное событие в культурной жизни нашего региона – Н.Г. Петина передала в дар Оренбургской области дом с великолепной мастерской, построенными в центре Оренбурга в 1940 году ее отцом, скульптором Гавриилом Петиным. Вместе с помещением и садом художник подарила скульптуры, картины, личные вещи и фотографии. Дом-мастерская стал частью Оренбургского областного музея изобразительных искусств. Семья Петиных оставила богатое культурное наследие, занимая видное место в творческой жизни Оренбуржья.

На выставке будут представлены работы из фондов Оренбургского областного музея изобразительных искусств: «Портрет Г.А. Петина», «Народные мстители», «Казахский мальчик», эскиз к памятнику «И.В. Сталин и К.Е. Ворошилов на Царицынском фронте», «Генералиссимус И.В. Сталин», «Валерий Чкалов», «Я помню чудное мгновенье…», «Пушкин и няня» и т.д.

 Гостям и жителям города предоставлена возможность познакомиться с легендарной мастерской и домом прославленных скульпторов после длительного ремонта и увидеть работы, переданные Надеждой Гавриловной Оренбургскому областному музею изобразительных искусств в январе 2021 года.

 При посещении необходимо соблюдать установленные санитарные нормы.

Номер телефона для справок и записи: 8 919 845 37 26

Куратор: Антон Куликов

Возрастное ограничение: 0+

Размер шрифта:
Цвета сайта: