Неделя знаний в музее ИЗО

С 1 по 5 сентября 2021 года пройдет «Неделя знаний в музее ИЗО» в главном здании Оренбургского музея изобразительных искусств (пер. Каширина, 29).

 

Традиционно 1 сентября в России отмечается День знаний. К празднику музей подготовил программу, которая представляет собой цикл тематических экскурсий по экспозиции Оренбургского музея изобразительных искусств с творческим интерактивом. Эту неделю будет предложено посвятить более близкому знакомству с музейной коллекцией уникальных произведений русского и советского искусства, начиная с XVIII века.

 

Расписание тематических экскурсий:

 

1 сентября в 11:00 / 16:00 – «Русский живописец Лукиан Попов».

На экскурсии вы познакомитесь с основными этапами жизни и творчестве оренбургского художника, представителя позднего передвижничества, академика живописи Лукиана Васильевича Попова. Также каждому участнику будет предложено выполнить рисунок по мотивам работы художника.

 

2 сентября в 11:00 / 16:00 – «Русская живопись конца XVIII – начала XX века»

На экскурсии вы узнаете много интересного о жизни и творчестве таких известных мастеров, как И.К. Айвазовский, И.И. Шишкин, А.К. Саврасов, В.Д. Поленов и других известных художников, чьи работы находятся в зале музея. Каждый участник выполнит рисунок по мотивам работы Ивана Шишкина.

 

3 сентября в 11:00 / 16:00 – «Советское искусство 20–30-х гг.»

Живописные работы этого периода, представленные в экспозиции, говорят о многообразии, сложности, порой противоречивости творческих течений в искусстве послереволюционной России. Разнообразны и представленные в экспозиции жанры. Также каждому участнику будет предложено выполнить рисунок по мотивам работы Надежды Удальцовой.

 

4 сентября в 11:00 / 16:00 – «Советское искусство 40-х – 50-х гг.»

На экскурсии вы узнаете об особенностях советского искусства 1940–50-х годов. В этот раз будет предложено выполнить рисунок по мотивам работы Петра Кончаловского.

 

5 сентября в 11:00 / 16:00 – «Виталия Кожевникова. Путь к образу (иллюстрации к произведениям Н.В. Гоголя)».

На экскурсии участники познакомятся с сериями иллюстраций к произведениям Николая Гоголя «Ревизор» и «Мёртвые души», выполненные в различных техниках и материалах: офорт, пастель, тушь, сангина, карандаш.

 

 

Записаться и задать вопросы можно по тел.: +7(3532)77-64-83

Стоимость – 150 ₽

Размер шрифта:
Цвета сайта: