Научпоп лекторий «Художник рисует животных. Евгений Тихменев»

 

20 ноября 2021 года в 15:00 пройдет научпоп лекторий «Художник рисует животных. Евгений Тихменев» в главном здании Оренбургского музея изобразительных искусств (пер. Каширина, 29).

 Евгений Александрович Тихменев – русский живописец, график, анималист. Родился Евгений Алексеевич 8 августа 1869 в городе Сумы Харьковской губернии. Он из старинного дворянского рода Тихменевых, восходящего ко второй половине XVI века. В 1891 – 1894 годах учился в Петербургской Академии художеств (по классу батальной живописи). В 1927 году художник переехал в наш город Оренбург из Ленинграда.

Тихменев всерьёз увлекался ружейной и псовой охотой, которая и стала главной темой его произведений. Знаменитые произведения «На медведя», «Лоси», «Тетерева», «Охота на волка с борзыми», «Охота с гончими собаками», а также  работы «», … из коллекции нашего музея. Его увлекает анималистический жанр.

Произведения художника находятся в собраниях Иркутского областного художественного музея, Оренбургского губернаторского краеведческого музея, в частных коллекциях. В фондах нашего музея изобразительных искусств насчитывается 24 работы художника.

Хочется надеяться, что настоящая лекция, в какой-то мере поможет вспомнить, а многим открыть имя еще одного талантливого русского живописца, Евгения Тихменева.

 * Можно посетить по Пушкинской карте

 

Стоимость лектория по входному билету (взрослые – 100₽, пенсионеры – 70₽, дети до 16 лет – бесплатно)

Записаться можно по тел.: +7(3532)77-64-83,

Viber, WhatsApp: +79325474053

Ведущая: Эльвира Халитова

 

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: