Мероприятия в Галерее «Оренбургский пуховый платок»

Галерея «Оренбургский пуховый платок» приглашает 4 декабря в 14.00 часов на творческий мастер-класс по тряпичной народной кукле «Коза-Дереза».

Появившись в далеком прошлом, тряпичная кукла сохранила отголоски древнейших представлений и верований. В ней отразились народные представления о мире, добре и красоте. Тряпичная кукла могла защитить человека от злых сил, принять на себя болезнь, помочь большому урожаю. Так и появились первые куколки-обереги.

На нашем мастер-классе мы из простых материалов, таких как ткань, нитки и ленты, сделаем интересную куклу Козу. Традиционно Кукла Коза символизирует достаток, богатство, здоровье, жизненную энергию, вселяет бодрость духа и радость.

Мастер-класс состоится в рамках программы «Пушкинская карта».

Возрастное ограничение 6+

При посещении необходимо соблюдать установленные санитарные нормы.

Телефон для записи: +7 (3532) 77-23-93.

Куратор: Еремеева Маргарита Борисовна.

 

Галерея приглашает на экскурсии по выставке «КАЗАЧИЙ ДАР. Оренбургский пуховый платок и ларец фирмы Карла ФАБЕРЖЕ из собрания Музея-заповедника «ПАВЛОВСК» (г. Санкт-Петербург). Экскурсия пройдет 5 декабря в 15.00 в Галерее (ул. Володарского, 13).

В ноябре 1894 года жена Оренбургского губернатора, фрейлина двора, Елена Михайловна Ершова (1854–1923) в составе депутации от Оренбургского казачьего войска в день бракосочетания будущего императора Николая II и Александры Фёдоровны преподнесла в дар от оренбуржцев ажурный платок, помещенный в роскошный ларец фирмы Карла Фаберже.

Представленные на выставке шедевры составляют гордость собрания Государственного музея-заповедника «Павловск» (Санкт-Петербург), которые, спустя почти 130 лет, усилиями Оренбургского музея изобразительных искусств удалось привезти на радость всем оренбуржцам.

Традиционный оренбургский пуховый платок изумляет тонкостью работы, изяществом орнаментов и невероятной легкостью при огромных размерах 325×325 см, а ларец-комодик фирмы Карла Фаберже является образцом высокого ювелирного искусства, исполнен из серебра, корневого дерева и бархата. Внутри него помещена надпись: «Ея Императорскому Величеству Александре Фёдоровне верноподданнейшие и беспредельно преданные оренбургские казачки».

 Жителям и гостям Оренбурга выпала редкая и счастливая возможность почувствовать свою сопричастность к большой истории и своими глазами увидеть бесценные реликвии отечественной культуры.

 Также в галерее работает выставка к 75-летию со дня рождения знаменитой оренбургской вязальщицы М.Г. Ишмухаметовой. Мастеру присвоено звание «Мастер-художник высшего класса», награждена памятным призом «Золотые спицы Оренбуржья», является участницей многочисленных художественных выставок. Её платки отличаются введением в традиционную композицию надписей, юбилейной символики, изобразительных мотивов.

 * Экскурсия состоятся в рамках проекта «Пушкинская карта».

Возрастное ограничение 7+

При посещении необходимо соблюдать установленные санитарные нормы.

Координатор: Маргарита Еремеева.

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: