Мастер-классы в Выставочном зале музея 22 августа

22 августа в 12.00 ч. в Выставочном зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств (ул. Володарского, 13) состоится мастер-класс по каллиграфии.

Каллиграфия – это искусство оформления знаков в виртуозной, гармоничной и экспрессивной манере. Под каллиграфическим почерком подразумевается техника разборчивого, аккуратного письма. Каллиграфия – это не только об аккуратности написания, но и о сохранении авторского стиля. В современном мире искусство красивого письма становится все более популярным. Но если в былые времена не всем была доступна каллиграфическая наука, то сегодня ее освоить может каждый.

На занятии участники:

– научатся правильно держать перо и рассмотрят принципы работы пера;

– освоят базовые движения руки при письме острым пером.

 

Материалы для работы на занятии предоставляются.

Стоимость 500 рублей с человека.

Продолжительность занятия – 1,5 часа.

Занятие рассчитано на любой уровень подготовки.

Возрастное ограничение 0+

Преподаватель – Альбина Коломасова.

Куратор – Наталия Летунова.

Телефон для записи на мастер-класс: +79534500014 Альбина; +79960780809 Наталия

22 августа в 12.00 ч. и 13.00 ч. в Выставочном зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств (ул. Володарского, 13) пройдет мастер-класс для детей в технике Sand art.

 Люди рисовали во все времена и во всех культурах. Такой уникальный природный материал как песок имеет глубокую историю. Индейцы племени Навахо на песке оставляли священные рисунки мандалы, являющиеся частью ритуала исцеления. Аборигены Австралии рисовали с помощью вулканического пепла, песка и глины рисунки орнамента для различных церемоний и ритуальных танцев. А монахи на Тибете с помощью цветного песка создавали священные картины для особого ритуала, после проведения которого картины разрушались. В Японии мастера дзен-буддизма всегда использовали песок для выражения философских идей.

В настоящее время рисование песком набирает популярность в России как один из методов арт-терапии.  Рисование песком успокаивает, развивает творческие способности и просто дарит массу удовольствия от самого процесса. В технике Sand art соединились психология, педагогика и искусство.

На мастер-классе участники:

– познакомятся с оборудованием для песочного рисования и узнают  правила поведения в процессе рисования песком;

– узнают несколько приемов рисования (засыпка, щепотка, рисуем из кулака);

– нарисуют летний сюжет с подсолнухом.  

 

На занятия приглашаем детей возрастом от 5 до 12 лет.

Стоимость – 550 рублей.

Возрастное ограничение 0+

Куратор – Наталия Летунова.

Телефон для записи на мастер-класс: +79960780809.

Размер шрифта:
Цвета сайта: