Мастер-класс «Ручная набойка по ткани»

2 мая 2021 года в 14.00 ч. 2021 года Галерея «Оренбургский пуховый платок» (ул. Володарского, 13) приглашает детей и взрослых на мастер-класс – «Ручная набойка по ткани».

Ручная печать по ткани (или набойка) – это техника нанесения рисунка на ткань при помощи деревянной печатной доски с рельефным орнаментом. С того момента, как люди начали изготавливать ткань, они пытались тем или иным способом ее украсить. Различные техники вышивки, орнаменты – все это широко использовали для создания неповторимого колорита народной одежды, скатертей, полотенец, занавесок и других вещей.

Одним из видов отделки ткани была набойка. Зародилось это древнее искусство в Индии, а со временем было освоено и славянами. Название получило от процесса работы, когда по доске с рисунком, наложенной на ткань, ударяли деревянными молотками для лучшего проникновения красителя в ткань.

Набойка по ткани – отличный способ придать индивидуальность самому обычному предмету. Каждый участник мастер-класса сможет создать свой узор на салфетке в традиционной технике нанесения рисунка на ткань деревянными рельефными штампами.

 

При посещении необходимо соблюдать установленные санитарные нормы.

Стоимость занятия – 250 руб.

Занятие проводится по предварительной записи по телефону: +7(3532) 77-23-93

Количество мест ограничено (группа не более 10 человек)

8+

Куратор – Маргарита Борисовна Еремеева.

Размер шрифта:
Цвета сайта: