Мастер-класс по изготовлению народной тряпичной куклы «Желанница»

12 февраля 2021 года в 16:00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) состоится творческий мастер- класс по изготовлению традиционной народной куклы «Желанница» из цикла мастер-классов «Кукла в обрядовом календаре».

Кукла была спутницей наших предков в течение всей жизни. Она была защитником, хранителем и советчиком человека. Желанница – кукла-оберег, исполняющая мечты. Делали куклу-мотанку из лоскутков ткани, а декоративные детали прикрепляли с помощью нити. При ее изготовлении не использовали иголку, при закреплении отдельных элементов или для создания формы нитку обматывали нечетное количество раз, а лишние концы отрывали. И обязательно после работы загадывали самое заветное желание. Считалось, что для исполнения этого желания нужно было кукле преподнести какой-нибудь подарочек – яркую ленточку, нарядный фартучек, красивые бусы, т.е. украсить её. Верили, что такая кукла не только исполняла желания, но и приносила в дом счастье.
На мастер-классе сотрудники музея расскажут об основных правилах изготовления традиционной тряпичной куклы, покажут приемы простого обращения с необходимыми предметами и помогут изготовить участникам свою куклу Желанницу. Участники мастер-класса смогут забрать куклу с собой, оставить себе на память или подарить близким.

Стоимость мастер-класса – 250 рублей.
Мастер-класс проводится по предварительной записи по тел.:
+7 (3532)77-64-83
Viber, WhatsApp: +79228696613
Количество мест ограничено, 7+.
Куратор – Юлия Серебрякова.

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: