Мастер-класс по изготовлению народной тряпичной куклы «Мартинички»

В Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) можно принять участие в творческом мастер-классе по изготовлению традиционной народной куклы «Мартинички» в рамках цикла мастер-классов «Кукла в обрядовом календаре».

Кукол Мартиничек делали западные славяне на территориях, где сейчас живут болгары, венгры, румыны, молдаване, а также частично украинцы и белорусы. Там и до сих пор сохранилась традиция изготовления в начале марта каждого года кукол Мартиничек из ниток в качестве обрядового элемента или украшения.

Кукла Мартиничка – парная кукла, в этом ее особенность. Всегда делали одну фигурку белого цвета, в честь снежной зимы, а другую - красного, как знак весны, пробуждающейся жизни и солнечного тепла. Обе фигурки были соединены двуцветным шнурком, давая понять, что зима с весной всегда вместе, рядом, так же, как сон и явь или жизнь и смерть. Готовых Мартиничек подвешивали на плодовые деревья, желая им раннего цветения и хорошего урожая. Кроме этого, кукол использовали в качестве украшений. Их прикалывали в виде броши на одежду, делали браслеты с маленькими Мартиничками, девушки крепили к куклам ленты и заплетали в волосы.

Таких кукол дарили любимым как символ соединения мужского и женского начала, а иногда использовали для гаданий. Куклу закрепляли на ветке дерева в лесу и загадывали желание, через пару недель приходили проверять – если Мартинички были в целости и сохранности, то желание сбудется, если же кукол не было или их сильно повредили, то придется подождать.

На мастер-классе сотрудники музея расскажут об основных правилах изготовления традиционной народной куклы, покажут приемы простого обращения с необходимыми предметами и помогут изготовить участникам своих кукол Мартиничек. Участники мастер-класса смогут забрать кукол с собой, оставить себе на память или подарить близким.

Стоимость мастер-класса – 250 рублей.
Мастер-класс проводится по предварительной записи
по тел. +7 (3532)77-64-83
Viber, WhatsApp: +79228696613
Количество мест ограничено, 7+.
Куратор – Юлия Серебрякова

Размер шрифта:
Цвета сайта: