Мастер-класс по изготовлению народной тряпичной куклы «Конь-Огонь»

29 мая в 15:00 часов в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) состоится творческий мастер-класс по изготовлению традиционной народной куклы «Конь-огонь» в рамках цикла мастер-классов «Кукла в обрядовом календаре».

Конь для человека всегда имел особенную значимость. Верхом на коне воины принимали участие в сражениях, с помощью коня люди осваивали новые для них земли, количеством лошадей измерялось и богатство человека. Неслучайно появилось выражение «человек на коне», поскольку конь – символ удачи, успеха и достатка.

Известно также, что наши предки поклонялись богу Солнца, ездившему по небу в упряжке с огненными лошадьми. Поэтому и назвали куклу Конь-Огонь.

Её делали мальчишкам, чтобы они с ранних лет понимали, как ухаживать за конем, как с ним подружиться. Для юноши или мужчины эта кукла предназначалась в качестве оберега в боях, амулета на успешное завершение важного дела, на благополучное возвращение домой из путешествия, на богатство. Такой куклой не играли, а хранили в доме рядом с другими славянскими куклами – оберегами.

На мастер-классе каждый участник изготовит свою индивидуальную куклу Конь-Огонь.

Стоимость мастер-класса – 250 рублей.

Запись по тел. +7 (3532)77-64-83

Viber, WhatsApp: +79228696613

Количество мест ограничено, 6+.

Ведущая – Юлия Серебрякова

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: