Лекция «Мир в зеркале изобразительного искусства»

1 мая 2021 года в 13.00 ч. в Выставочном зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств (ул. Володарского, 13) в рамках действия Всероссийского выставочного проекта «Молодые художники» пройдет научно-популярная лекция «Мир в зеркале изобразительного искусства».

Искусство отличается от остальных видов и форм социальной деятельности тем, что оно обращено к эмоциональной сфере человека, которая является наиболее емкой характеристикой индивидуальности. Поэтому искусство оказывается самой доступной, демократичной и универсальной формой общения людей. Художники разных эпох, изображая окружающую их действительность, как бы посылают потомкам свои сообщения: живописные, поэтические, музыкальные, приобщая современных людей к идеям, которыми они жили, к действительности, в которой они творили и которую они пропустили через свое сознание и свои чувства.

Главное – при встрече с художественным творением сопереживать. Ведь произведение искусства достигает своей цели в том случае, если оно заставляет звучать струны души человека, если оно побуждает выражать собственное отношение к увиденному, услышанному. Общение с произведением искусства дает возможность вступить в диалог с талантливым человеком другой эпохи, оставившим след в мировой культуре.

Лектор: Алексей Валентинович Любичанковский доцент кафедры географии и регионоведения Оренбургского государственного университета.

Куратор: С.Г. Шлеюк.

  Возрастное ограничение: 16+

  При посещении необходимо соблюдать установленные санитарные нормы

  Посещение по стоимости входного билета.

Телефон для записи: +7(3532) 77-06-30.

Размер шрифта:
Цвета сайта: