Кураторская экскурсия искусствоведа Ирины Бушухиной по выставке «Предметы быта в укладе крестьянской жизни»

20 февраля 2021 года в 14.00 часов Галерея «Оренбургский пуховый платок» (ул. Володарского, 13) приглашает жителей и гостей города на кураторскую экскурсию искусствоведа Ирины Бушухиной по выставке «Предметы быта в укладе крестьянской жизни».

В экспозицию вошли предметы из историко-этнографического музея ОГАУ и личной коллекции доктора исторических наук А.В. Федоровой. Работу по сбору экспонатов Алла Владимировна ведет уже более 30 лет. Посетителей ждет встреча с бытовой культурой оренбургского крестьянства. Национальный состав оренбургских крестьян был очень неоднороден, тем интереснее будет увидеть на одной площадке предметы и вещи из крестьянских домов разных народов населяющих Оренбуржье. Многовековые связи проживающих здесь народов привели к формированию общего у них регионального слоя культуры, который в разной степени охватил хозяйство, сферы материальной и духовной жизни.

На выставке продемонстрированы предметы ХХ века, предметы внутреннего убранства крестьянского дома: иконы, мебель, колыбели, различные приспособления для производства пряжи и ткани, предметы женского рукоделия, кухонная утварь, керамические изделия, плетеные корзины, туеса, музыкальные инструменты и т.д. Многие из этих вещей уже ушли в прошлое, и их назначение вызывает у современного зрителя массу вопросов. Задача выставки рассказать о жизни наших предков, тесно связанных с деревенской, колхозной жизнью, сохранивших традиционный уклад, своеобразные черты быта патриархальной крестьянской жизни.
Возрастное ограничение 0+
При посещении необходимо соблюдать установленные санитарные нормы.
Стоимость билета с экскурсионным обслуживанием – 150 рублей.
Записаться на экскурсию вы можете по телефону: +7 (3532) 77-23-93.

Размер шрифта:
Цвета сайта: