Коллекция Оренбургского музея изобразительных искусств пополнилась живописными произведениями Бориса Николаевича Кузнецова (г. Санкт-Петербург)

Борис Николаевич родился 16 марта 1936 года в Оренбурге. В 1960–1966 годах учился в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. В 1966 окончил институт (мастерская профессора В.М. Орешникова) с присвоением квалификации художника живописи.

Петербургский художник в сентябре этого года передал в дар нашему музею 9 живописных работ, среди которых «Портрет отца» 1971 г., 104х74, х.м.

Отец будущего живописца Николай Иванович Кузнецов (1904–1979 гг.) по профессии и по призванию был инженером-электриком, широко известным человеком не только Оренбурге, но в Оренбургской области, так как основная часть степного края была электрифицирована при его активном участии и под его руководством. Человек сильный и волевой, переживший тяготы военного времени, прошедший через напряжение сталинских пятилеток, работавший на ряде великих строек страны. Об отце художник говорит с любовью и уважением. После войны Николай Иванович для своей семьи построил дом на улице Мало-Ленинской (г. Оренбург).

В 2022 году запланирована персональная выставка Бориса Николаевича Кузнецова в Оренбургском областном музее изобразительных искусств.

Размер шрифта:
Цвета сайта: