Картина января «Металлический птах» Анатолия Григорьевича Шлеюка.

Оренбургский музей изобразительных искусств продолжает акцию «Картина месяца», цель которой заключается в знакомстве посетителей с лучшими произведениями из собрания музея в контексте постоянной экспозиции.

Со 2 января в залах советского искусства (пер. Каширина, 29) представлена работа Заслуженного художника РФ Анатолия Григорьевича Шлеюка «Металлический птах» 2008 года.

Анатолий Шлеюк, уроженец г. Чугуева Харьковской области, с 1988 года, после блестящего окончания Харьковского художественно-промышленного института, живет в Оренбурге. Художник-монументалист по образованию, он является автором таких масштабных работ, как мозаичные панно «Тыл – фронту» на проспекте Победы, витражей в башне «Оренбургские куранты», керамических панно в МНТК «Микрохирургия глаза», керамического камина «Луна и Солнце» в областном музее изобразительных искусств, росписей в областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской и др. Помимо создания памятников монументально-декоративного искусства, А. Шлеюк много сил и времени отдал преподавательской деятельности (будучи заведующим отделом декоративно-прикладного искусства Оренбургского художественного колледжа, доцентом кафедры дизайна архитектурно-строительного факультета Оренбургского Государственного университета), с 2006 по настоящее время – возглавляет Оренбургское отделение Союза художников России. По-прежнему много работает художник и в станковой живописи, участвует в выставках, организует пленэры.

Представленная зрителю работа «Металлический птах» выполнена в технике батик, в совершенстве (наряду со многими другими – фреска, витраж, мозаика, сграфитто и др.) освоенной художником. Удивительно красивая, «живописная», тонкая по цвету работа несет в себе серьезные философские раздумья автора об одном из острейших противоречий современного мира – о том, насколько гуманны последние достижения научной мысли в области вооружений, стоящие на страже мира и в то же время таящие в себе колоссальную потенциальную опасность для мира.

16 января этого года замечательному художнику исполняется 60 лет.

тел.: (3532) 77-64-83

Размер шрифта:
Цвета сайта: