Картина месяца. Николай Ерышев «Оренбургский пуховый платок»

Оренбургский областной музей изобразительных искусств продолжает акцию «Картина месяца», цель которой заключается в знакомстве посетителей с лучшими произведениями из запасников музея в контексте постоянной экспозиции.

С 2 по 27 июня 2021 года в залах советского искусства (пер. Каширина, 29) будет выставлен эскиз картины «Оренбургский пуховый платок» известнейшего оренбургского живописца Николая Павловича Ерышева (1936 -2004).

Мы продолжаем знакомить зрителей с лучшими работами оренбургских художников, которые составляют основу собрания Оренбургского музея изобразительных искусств. Одним из самых талантливых и самых известных оренбургских художников второй половины XX века был Николай Павлович Ерышев, своими глубокими и значительными картинами приобретший всероссийскую известность и навсегда вписавший свое имя в историю отечественного искусства. Оренбургский музей обладает значительной коллекцией работ мастера – это картины, посвященные войне и мирной жизни, всем важным вехам жизни страны, великолепные натюрморты, содержательные портреты. Живя в Оренбурге, мастер сюжетно-тематической картины не мог пройти мимо темы оренбургского пухового платка. Одна из ранних работ 1970 года, посвященных этой теме, эскиз которой мы представляем зрителю, так и называется – «Оренбургский пуховый платок». Как и всегда у Н.П. Ерышева, тема, положенная в основу картины, наполняется большим содержанием, размышлениями об истории промысла, связавшего три поколения оренбургских пуховниц – у каждой из героинь своя история, своя судьба. Продуманная до деталей ясная композиция, выразительный рисунок, сдержанный колорит, столь характерные для творчества Ерышева, даже эскиз делают вполне законченным и запоминающимся произведением. Сама же картина была представлена в свое время на всемирной выставке произведений молодых художников в Париже и в настоящее время находится в Государственной Третьяковской галерее.

15 июня исполняется 85 лет со дня рождения художника.

 

Время экспонирования: с 2 по 27 июня 2021 года

Телефон: (3532) 77-64-83: пер. Каширина, 29, залы 50-х годов

Размер шрифта:
Цвета сайта: