Интерактивная программа «Символы солнца»

 

Галерея «Оренбургский пуховый платок» (ул. Володарского, 13) приглашает 26 ноября в 16.00 часов на интерактивную программу «Символы солнца».

 Декоративно-прикладное искусство – самое древнее искусство: оно возникло ещё в первобытные времена. Предметы быта и одежда украшались орнаментом, который нес в себе смысловую нагрузку. Декоративный рисунок – это результат найденной взаимосвязи между восприятием природы и декоративным отображением действительности. За много лет существования декоративного искусства сложились разнообразные виды узоров: геометрические, растительные, комплексные и т. д., от простых сочленений до сложных хитросплетений. Образ солнца занимает одно из главных мест, его в виде круглых розеток, ромбов, можно найти в разных видах народного творчества.

 Интерактивная программа «Символы солнца» познакомит участников с экспонатами из музейной коллекции – каргопольской и дымковской глиняной игрушкой, вышитыми рушниками, оренбургскими пуховыми платками, и другими произведениями декоративно-прикладного искусства, на которых есть изображение солярных знаков. Участники узнают историю предметов, особенности их создания, затем каждый посетитель сделает свой солярный символ из цветных нитей.

 * Экскурсия состоится в рамках программы «Пушкинская карта».

Возрастное ограничение 6+

При посещении необходимо соблюдать установленные санитарные нормы.

Телефон для записи: +7 (3532) 77-23-93.

Куратор: Еремеева Маргарита Борисовна.

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: