Интерактивная экскурсия по выставке «Медали и монеты эпохи Екатерины II» из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина

В воскресенье, 15 августа 2021 года, состоится интерактивная по выставке «Медали и монеты эпохи Екатерины II» из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Сбор гостей в 15:00 в главном здании музея (пер. Каширина, 29).

Совместный выставочный проект Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Оренбургского музея изобразительных искусств посвящен медалям и монетам эпохи императрицы Екатерины II. На выставке впервые демонстрируется часть нумизматической коллекции ГМИИ – это памятные и наградные медали и кресты, жетоны, монеты и знаки орденов. Экспонаты рассказывают о России второй половины XVIII века, а также о личности самой императрицы и ее деяниях.
Зрители увидят экспонаты, повествующие об истории отношений императрицы с ее супругом Петром III и сыном, великим князем Павлом Петровичем (будущим императором Павлом I), а также со старшими внуками – великими князьями Александром и Константином. На медалях запечатлены портреты сподвижников Екатерины – фаворитов, придворных и политиков, военачальников и благотворителей.
Особый раздел экспозиции – награды и памятные медали, посвященные воинским триумфам екатерининского времени. Кроме медалей и наград в экспозиции представлены серебряные монеты разных лет.
Экспозицию выставки дополнили десять графических произведений из коллекции Оренбургского областного музея изобразительных искусств, а именно русская гравюра второй половины XVIII – первой половины XIX века.

Экскурсия по выставке предполагает интерактивную часть, в ходе которой участники сделают эскиз понравившейся медали. Материалы включены в стоимость билета.

 

Входной билет – 150 р, 0+

15 августа – последний день работы выставки!

Записаться можно по тел.: +7(3532)77-64-83,

Viber, WhatsApp: +79228390563

Размер шрифта:
Цвета сайта: