Интерактивная экскурсия «Оренбургский пуховый платок: традиции и современность»

Галерея «Оренбургский пуховый платок» (ул. Володарского, 13) приглашает 6 февраля в 14.00 родителей с детьми на интерактивную экскурсию «Оренбургский пуховый платок: традиции и современность».

Оренбургский пуховый платок – название собирательное, это и теплая тяжелая шаль, и тонкий легкий ажурный платок – «паутинка». В том и в другом соединились уникальные качества пуха оренбургской породы коз и народное понимание красоты и гармонии.
Платки, созданные руками оренбургских мастериц, – это воплощение вековых народных традиций, опыта, наработанных приемов и профессиональных секретов многих поколений. Сейчас, как более 250 лет назад, все операции по изготовлению платка выполняются вручную.
На экскурсии мы расскажем о технологии создания пухового платка, продемонстрируем инструменты для пуховязания, которые используют мастерицы, рассмотрим козий пух под микроскопом, продемонстрируем произведения лучших мастериц из коллекции Музея ИЗО, поговорим о тенденциях современной пуховой моды, посмотрим мультфильм «Сказка об оренбургской козочке и пуховом платке».
После экскурсии каждый участник сможет сделать оригинальную маску козочки.

При посещении необходимо соблюдать установленные санитарные нормы.
Стоимость занятия – 150 руб.
Экскурсия проводится по предварительной записи по телефону:
+7(3532) 77-23-93
7+
Куратор – Маргарита Борисовна Еремеева.

Размер шрифта:
Цвета сайта: