Экскурсия по выставке «Русская гравюра»

Оренбургский музей изобразительных искусств приглашает на экскурсию по экспозиции «Русская гравюра». Мероприятие состоится 15 октября в 15.00 в главном здании музея (пер. Каширина. 29)

На экскурсии участники познакомятся с графическими произведениями выдающихся мастеров русской гравюры первой половины XIX века из коллекции Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

Оренбургский край – место, история которого связана с жизнью, судьбой и творчеством А.С. Пушкина. Оренбург стал местом, которое постепенно оказалось неотделимым от имени Пушкина. В экспозиции представлены портреты Александра Сергеевича и его современников, с которыми общался поэт в течение своей жизни. Это родственники, друзья, художники, композиторы, государственные и военные деятели, известные люди, жившие во времена Пушкина. Три портрета поэта выполнены знаменитыми граверами с одного живописного оригинала Ореста Кипренского. Портрет работы Н.И. Уткина – одно из самых удачных прижизненных изображений Пушкина.

Окружение поэта органически входит в его биографию и творчество, и наше понимание его наследия во многом зависит от того, насколько мы знаем среду, в которой он жил и работал. Изучение окружения Пушкина всегда шло параллельно осмыслению творчества поэта. На выставке также представлены виды окрестностей Петербурга: Петергоф, Павловск, Гатчина – места, где неоднократно бывал поэт.

* Экскурсия состоится в рамках программы «Пушкинская карта».

 

Стоимость – 150

Записаться: +7(3532)77-64-83.

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: