Экскурсия по выставке «Русская гравюра»

К 222-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина Оренбургский музей изобразительных искусств приглашает всех желающих на экскурсию по выставке «Русская гравюра» (пер. Каширина. 29) 4 июня в 15.00 часов. Экскурсию проводит Артур Моисеевич Давыдов старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела музея.

На выставке представлены графические произведения выдающихся мастеров русской гравюры первой половины XIX века из коллекции Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

Оренбургский край – место, история которого связана с жизнью, судьбой и творчеством А.С. Пушкина. Оренбург стал местом, которое постепенно оказалось неотделимым от имени Пушкина. В экспозиции представлены портреты Александра Сергеевича и его современников, с которыми общался поэт в течение своей жизни. Это родственники, друзья, художники, композиторы, государственные и военные деятели, известные люди, жившие во времена Пушкина. Три портрета поэта выполнены знаменитыми граверами с одного живописного оригинала Ореста Кипренского. Портрет работы Н.И. Уткина – одно из самых удачных прижизненных изображений Пушкина. Портрет работы В.В. Матэ, выполненный к 100-летию со дня рождения поэта и портрет работы М.В. Рундальцова, созданный в 1903 году.

Окружение поэта органически входит в его биографию и творчество, и наше понимание его наследия во многом зависит от того, насколько мы знаем среду, в которой он жил и работал. Изучение окружения Пушкина всегда шло параллельно осмыслению творчества поэта. На выставке также представлены виды окрестностей Петербурга: Петергоф, Павловск, Гатчина – места, где неоднократно бывал поэт.

 

Стоимость – 150 рублей

пер, Каширина, 29; +7(3532)77-64-83;

Размер шрифта:
Цвета сайта: