Экскурсия по выставке "Николай Павлович Ерышев (1936 – 2004). К 85-летию со дня рождения"

Предлагаем посетить экскурсию по выставке «Николай Павлович Ерышев (1936 – 2004). К 85-летию со дня рождения», открывшейся в залах Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

Николай Павлович Ерышев родился в 1936 году в городе Апшеронске Краснодарского края, учился в Краснодарском художественном училище, а в 1962 году окончил Московский государственный художественный институт им. В. И. Сурикова и в том же году приехал в Оренбург. В 1965 году Ерышев принят в члены Союза художников СССР, в 1986 получил звание «Народный художник РСФСР».

Н. П. Ерышев – один из немногих художников, умевших слышать дыхание времени, ощущать его ритм. По человеческому складу и особенности своего дарования он тяготел к обобщенному, метафорическому видению жизни в ее социальном, общественном, преломлении. Искусство утверждения высоких идеалов всегда влекло Ерышева, ярко заявившего о себе, как о мастере социально-тематической картины, картины как сложного организма, законченного, цельного и глубоко продуманного. Принципиальный приверженец реалистических традиций в искусстве, большой мастер картины, по существу классик отечественного искусства XX века, Ерышев по-прежнему близок и современен нам.

На выставке представлены картины из коллекции Оренбургского областного музея изобразительных искусств и собрания семьи художника.

 

Экскурсия пройдет 30 июля в 15.00 ч.

Стоимость экскурсионного билета – 150, 12+

Необходима предварительная регистрация. Количество мест ограничено.

Записаться можно по тел.: +7(3532)77-64-83,

Сбор гостей — в холле главного здания музея (пер. Каширина. 29) за 5 минут до начала.

Экскурсию проводит куратор выставки Артур Моисеевич Давыдов

Размер шрифта:
Цвета сайта: