Акция «Картина месяца» Юрий Гилев «СОН»

Оренбургский областной музей изобразительных искусств продолжает акцию «Картина месяца», цель которой заключается в знакомстве посетителей с лучшими произведениями из запасников музея в контексте постоянной экспозиции.

 

С 4 по 29 августа 2021 года в залах советского искусства (пер. Каширина, 29) будет представлена работа «Сон» (1995 г.) известного оренбургского художника Юрия Яковлевича Гилева, отмечающего в этом году 70-летний юбилей.

Юрий Гилев получил прекрасное образование в лучших учебных заведениях страны: сначала в Саратовском художественном училище им. Боголюбова, затем в Харьковском художественно-промышленном институте, где обрел мышление и видение художника – монументалиста и всю жизнь посвятил поиску собственных тем, образов, а главное, собственного художественного языка, своей манеры в искусстве. Отличительной чертой его творчества стало использование архетипических образов, использование знаков и символов древних культур, позволяющих с помощью культурных кодов соединить современное искусство с искусством прошлого, сосредоточиться на философских проблемах бытия, от сиюминутного и будничного, приземленного, перейти к вечному. Абстрагируясь от конкретики форм, монументализируя их, активно используя сложный линейный ритм, символику цвета, художнику удается изменить значение привычных вещей, наполнить их новым смыслом.

Работа «Сон» из коллекции музея относится к раннему периоду творчества Гилева, когда он, по слова французского галериста Клода Робера, «создает живопись темную, прочную, хорошо построенную, еще близкую к реализму, но реализму западному». Геометризация и статика форм, их тяжеловесность, в темных, сдержанных тонах оживляется контрастом с яркими цветами, а также изяществом форм и размеров деталей.

 

пер., Каширина, 29, залы советского искусства

с 4 по 29 августа 2021; тел.: +7(3532)77-64-83

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: