Акция «Картина месяца» Гафиятуллин Ильдар «Натюрморт с дынями»

Оренбургский областной музей изобразительных искусств продолжает акцию «Картина месяца», цель которой заключается в знакомстве посетителей с лучшими произведениями из запасников музея в контексте постоянной экспозиции. Сейчас это картины оренбургских художников, которые составляют основу собрания Оренбургского музея изобразительных искусств.

3 февраля 2021 года в залах советского искусства (пер. Каширина, 29) будет представлена работа талантливого оренбургского художника Ильдара Гафиятуллина «Натюрморт с дынями».

Ильдар родился в 1976г. в городе Ленинабаде (ныне Худжанд) республики Таджикистан, в 1996г. – окончил Оренбургское художественное училище, начал участвовать в выставках, в 2002 - стал членом Союза художников.

Он писал натюрморты, пейзажи, абстрактные и фантазийные композиции, работы в придуманном им в жанре "селекция", выработав свой собственный, легко узнаваемый стиль, отличающийся повышенной декоративностью, открытостью, звучностью, звонкостью цвета, отдавая предпочтение яркому золотисто-желто-оранжевому (часто в сочетании с контрастным синим). Сознательно утрируя силу звучания цвета, художник выплескивал на холсты свои эмоции, восторг перед чувственной красотой мира. Еще в юности он сочинял цикл рассказов под общим  названием «Желтый мир», а затем уже на холстах творил свой фантастический мир, наполненный желтым цветом и светом. Излюбленную гамму он переносил и на обыденные сюжеты – деревенские пейзажи и натюрморты. Расцвеченные в необычной декоративной манере они становились особенно радостными, праздничными, излучающими заряд позитива.

Таков и представляемый зрителю «Натюрморт с дынями», в котором обостренный контраст  плотных тяжелых золотисто-оранжевых плодов, густой зелени букета и красных полос драпировки уравновешивается спокойным серо-зеленым фоном, свежестью пышных бело-голубых цветов, тонко нюансированными рефлексами белой фарфоровой вазы с золотыми полосками.

13 февраля 2021 г. замечательному художнику исполнилось бы  45 лет.

Возрастное ограничение 0+

Куратор: Татьяна Васильевна Орлова

Время экспонирования: с 1 по 28 февраля 2021 года

тел.: (3532) 77-64-83 

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: